SEIKO Matic Chronometer Ref.6246-9000
SKU: 31295
COMMENT
SEIKO Matic Chronometer Ref.6246-9000。端正なシルバーのサンレイダイヤルに、シャープなバーインデックスとドーフィンハンドを配した洗練された一本です。12時位置に配された“SEIKO Chronometer”の表記が、その卓越した精度を象徴しています。曜日・日付表示を備えた実用的な設計に加え、均整の取れたケースデザインが、国産高級時計ならではの気品を際立たせています。
ケースは全体として良好なコンディションを保ち、シャープなエッジと均整の取れたフォルムが維持されています。ダイヤルは経年変化の少ない美しい状態で、繊細なサンレイ仕上げが鮮明に残っています。針やインデックスも良好で、視認性と美観を兼ね備えています。弊社にて分解清掃済みです。
Ref.6246-9000は、セイコーがクロノメーター規格の頂点を追求した時代を象徴するモデルです。39石ムーブメントを搭載し、精度と耐久性を高次元で両立。後のグランドセイコーやキングセイコーへと連なる技術的系譜を示す存在として、高い歴史的価値を有します。国産時計史に燦然と輝く名機として、コレクターからも高い評価を受ける逸品です。
BRAND
キングセイコーは1961年8月に亀戸の第二精工舎にて開発され、グランドセイコーに次ぐ高級腕時計としてセイコーの時計史において欠かすことのできない名品腕時計となっています。
| BRAND | SEIKO |
| MODEL | GRAND SEIKO |
| REFERENCE | 6246-9000 |
| YEAR | 1966 |
| MATERIAL | Stainless Steel |
| WINDING | Automatic |
| CALIBER | 6246A |
| SERIAL | 620++++ |
| CASE DIAMETER | 36.2mm |
| CASE THICKNESS | 12.5mm |
| BETWEEN THICKNESS | 19.0mm |
| SERVICE | Yes |
| GUARANTEE | 1 Year |
| STRAP | Calf Leather |
| BOX and PAPERS | No |
COMMENT
ご来店希望の方はこちらのフォームから予約をお願いします。
電話やメールでの予約は承っておりません。
分割でのご購入をご検討の場合、JACCSのショッピングローンがご利用可能です。こちらからシミュレーションが可能です。
You may also make an appointment to visit our shop in Shibuya.
お買い上げ後の保証は1年間で、期間内に故障した場合は修理にて対応します。返品交換は一切対応しませんので、ご了承ください。
商品の取置きは、2週間迄で内金として1割をお願いします。キャンセルの場合、内金は返金しませんので、ご了承ください。
All of our products are covered with a one year warranty. If you experience any problems with your watch within the warranty period, will we repair it for you. Unfortunately, we do not accept returns or exchanges on purchased items.
We can reserve an item for you for up to 2 weeks. A deposit of 10% of the item's price is payable at the time of reservation. Please note that in the case of cancellation, the deposit will not be refunded.















