ROLEX OYSTER Ref.6426 NO LUMINOUS
SKU: 31528
COMMENT
サンレイ仕上げのダイヤルはシルキーな質感を放ちます。薄いケースになだらかなドーム風防の組み合わせは、ロレックスらしからぬクラシカルな雰囲気を演出。2面で構成された細身のバーインデックス、滑らかな曲線を描いたペンシルハンドの伝統的なデザインはビッグメゾンならではの風格があります。王冠ロゴはフラットなもので、スポーティーテイストです。ルミナスは入っておらず、ヴィンテージ感を感じさせないノンルミナス仕様。ロレックス純正、3連巻きブレスレットRef.7835、エンドリンク257を装備しています。
ケースは少々使用感が見られるものの、全体のシルエットが崩れていないコンデションです。裏蓋やリューズの溝が欠けておらず、細かいなところの良さを感じます。ダイヤルはエイジングが最小で、ケースとの擦れによる傷も見られない状態を維持しています。針はポツポツとくすみが見られるものの、インデックスは鏡のように美しい状態を保っています。弊社にて分解清掃済みです。
手巻きキャリバー1225はオメガの30mmキャリバーと比べると、小さく頼りない風に見えますが、実のところ使い勝手が良く、精度が安定しています。手巻き腕時計のムーブメントにおいて一度も30mmサイズを製造しなかったのは、このサイズで精度を出すというロレックスの威信を感じます。ゼンマイトルクが軽く、リューズが大きいため、しなやかな巻き上げ感が特徴です。ちょっといい時計、でもやり過ぎない、日常に馴染む時計としてお勧めできる一品です。
BRAND
ROLEXは1905年にハンス・ウイルスドルフが時計販売の専門会社を設立したことから始まり、世界初の防水ケースの「OYSTER」や自動巻機構など実績は数知れず、そのブランドバリューも誰もが知る時計ブランドとして確立されています。
| BRAND | ROLEX |
| MODEL | OYSTER |
| REFERENCE | 6426 |
| YEAR | 1971 |
| MATERIAL |
Stainless Steel |
| WINDING | Manual |
| CALIBER | 1225 |
| SERIAL | 284++++ |
| CASE DIAMETER | 34.8mm |
| CASE THICKNESS | 10.1mm |
| BETWEEN LUGS | 19.1mm |
| SERVICE | Yes |
| GUARANTEE | 1 Year |
| STRAP | ROLEX Genuine Bracelet |
| BOX and PAPERS | No |
COMMENT
ご来店希望の方はこちらのフォームから予約をお願いします。
電話やメールでの予約は承っておりません。
分割でのご購入をご検討の場合、JACCSのショッピングローンがご利用可能です。こちらからシミュレーションが可能です。
You may also make an appointment to visit our shop in Shibuya.
お買い上げ後の保証は1年間で、期間内に故障した場合は修理にて対応します。返品交換は一切対応しませんので、ご了承ください。
商品の取置きは、2週間迄で内金として1割をお願いします。キャンセルの場合、内金は返金しませんので、ご了承ください。
All of our products are covered with a one year warranty. If you experience any problems with your watch within the warranty period, will we repair it for you. Unfortunately, we do not accept returns or exchanges on purchased items.
We can reserve an item for you for up to 2 weeks. A deposit of 10% of the item's price is payable at the time of reservation. Please note that in the case of cancellation, the deposit will not be refunded.



















